Créer un compte

Panier d'achat

Fermer

Pas de produits dans le pannier.

Rhodiola Bio Ampoules Astraphytos

33,00

AstraPhytos-Compléments-Alimentaires

Rhodiola Bio Ampoules Astraphytos

Expédition des commandes à partir du 06/9/21

Bio Ecocert

La Racine en Or

Noms communs : Rhodiole, Racine Dorée, Orpin Rose, Rhodiole Rougeâtre.
Nom botanique : Rhodiola rosea, anciennement Sedum rosea, Lignum rhodium, famille des crassulacées.
Noms anglais : Golden root, Rhodiola, Arctic root, Roseroot.
Nom chinois : Hong Jing Tian.

Partie utilisée : Le rhizome.
Habitat et origine : plante vivace qui affectionne les sols sablonneux et secs des pentes rocheuses et des falaises des régions froides de l’Asie, de la Sibérie, de la Scandinavie et de l’Amérique du Nord. Une parfaite adaptation aux conditions extrêmes de son milieu naturel. Cette origine indique clairement que la rhodiola est capable de résister aux conditions extrêmes d’un climat rude. Il n’est pas rare qu’en Sibérie la température hivernale descende en dessous de 50°, ce qui n’affecte en rien la rhodiola qui repousse chaque année au printemps. La réputation de la rhodiola est telle que les empereurs chinois, autrefois, organisaient chaque année une expédition en Sibérie afin de rapporter cette précieuse « racine en or » nommée « Hong Jing Tian» dans la médecine traditionnelle chinoise.

Indications: Rhodiola Bio Ampoules Astraphytos contribue à la performance cognitive, mentale et physique. Pour plus d’informations au sujet de cette plante vous pouvez consulter les publications scientifiques sur internet.

Présentation: Boîte de 30 ampoules

Composition: Par ampoule de 10 ml: eau purifiée 8,6 ml, miel Bio* 1,5 g, extrait de rhizome de Rhodiola Bio* 300 mg. Pas de colorant ni conservateur.

*Produit issu de l’agriculture biologique.

Mode d’emploi : Une ampoule par jour après le petit déjeuner. Agiter avant l’emploi. Pour ouvrir, pressez le capuchon avec le pouce. Déguster directement. Conserver dans un endroit frais et sec. Ne pas dépasser la dose journalière conseillée. Ce produit est déconseillé aux femmes enceintes ou qui allaitent et aux enfants de moins de 6 ans. Tenir hors de la portée des jeunes enfants. Ce complément alimentaire n’est pas un médicament. Un complément alimentaire ne doit pas se substituer à une alimentation variée et équilibrée et à un mode de vie sain.

Pour plus d’information, nous écrire à: contact@astraphytos.com , ou par téléphone au: 0183622271 (prix d’un appel local)

ORGANIC RHODIOLA VIALS ASTRAPHYTOS

The Golden Root

Category: food supplement

RHODIOLA

Location and Origin:

Perennial plant which likes the sandy and dry grounds of the rocky slopes and the cliffs of the cold regions of Asia, Siberia, Scandinavia and North America. A perfect adaptation to the extreme conditions of its natural environment. This origin clearly indicates that Rhodiola is able to withstand the extreme conditions of a harsh climate. It is not rare that in Siberia the wintry temperature drops below minus 50 °C, which in no way affects the rhodiola which grows every year in spring. The reputation of the rhodiola is such as the Chinese emperors, formerly, organized every year an expedition in Siberia to bring back this invaluable “Golden Root”, named “Hong Jing Tian” in the Chinese traditional medicine.

Common Names: Rhodiola, Golden Root, Orpin Rose.

Botanical Names: Rhodiola Rosea, formerly Sedum Rosea, Lignul Rhodium family of the Crassulaceae.

English Names: Golden Root, Rhodiola, Arctic Root, Roseroot.

Chinese Name: Hong Jing Tian.

Plant part used: The rhizome.

Information: For more information about these plants you can consult the scientific publications on the Internet.

Presentation: 30 vials of 10ml per box.

Composition: By 10ml vials : Rhodiola root extract 300 mg, purified water 8,6 ml, Organic honey 1,5 ml. No dye nor conservative.

INSTRUCTIONS FOR USE

One vial a day after breakfast. Shake before use. To open, press the cap with your thumb. Drink directly.

Keep in a fresh and dry place. Do not exceed the recommended daily dose. This product is not recommended for the pregnant or breastfeeding women, and children less than 6 years old. Keep out of reach of young children. This food supplement is not a medicine. A food supplement should not be a substitute for a varied and balanced feeding and a healthy way of life.

For further information, please contact us at contact@astraphytos.com or reach us at the following number: +33 183622271 (Prize of local call).

Nos produits sont expédies en semaine sous 24 à 48 heures et livrés par DPD à domicile (avec rdv) ou dans un des Relais Colis du réseau Pickup, constitué de plus de 5000 points relais en France sélectionnés sur des critères stricts comme l’amplitude horaire (98% des points sont ouverts le samedi) et l’espace de stockage dédié.

Brand

AstraPhytos

AstraPhytos-Compléments-Alimentaires
Poids0.5 kg
Dimensions11 × 9 × 11 cm

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

Retour en haut de page